今回は伊豆の10人ほどの熱川旅行。
ただしそれぞれが現地集合というスタイルなので私はツーリングも兼ねることに。
なのでかなり早めに家を出る。
午前4時20分過ぎに東名高速の東京ICに到着。
東名高速へ。
30分ほど走って海老名SAに到着。
まずは朝食をとることに。
豚汁定食。基本卵かけごはんといった感じですが、美味しかった。
朝食を終え、ここのGSにて給油。ガソリン携行缶にも入れてもらう。
再び出発。小田原厚木道路を目指す。
厚木料金所に到着。
料金を払って先へ。
今度は平塚料金所へ。
小田原厚木道路も快適に走り、小田原料金所に到着。
少し明るくなってきた。
出口の石橋ICに到着。
A(東京IC) → 東名高速 → B(海老名SA下り) → 小田原厚木道路 → 石橋IC
午前6時ちょうどで、日の出が見えた。朝焼けが美しい。
そのままR135へ。
ちなみにここは以前旅行でバスで通ったことがあり、写真に写っているドライブインに
立ち寄って昼食をとった記憶が。
湯河原を通過し、県道75号線へ。
椿ラインに向かう。
A(石橋IC) → R135 → B(県道75号線) → 椿ライン入口
椿ラインに入ると、走り屋のものと思われるタイヤ痕が所々に見られた。
それだけに急カーブも多く、峠道といった感じ。
景色もなかなかよかったです。
MAZDAターンパイク箱根入口横を通過。
天閣台という展望台があったので立ち寄ってみる。
A(椿ライン入口) → 椿ライン → 天閣台駐車場
笠雲を冠した富士山。
これはこれで味がある。
先へ。
R1へ。
そのまま北上していく。
芦ノ湖。湖に反射した空もまたいい。
先へ。
霧も出てきて涼しくなってきた。
途中ローソンへ。
エヴァンゲリヲンとのコラボでしょうか。
「ローソン第3新東京南店」と書かれていました。
ちなみに正式名称は「ローソン仙石原店」
A(天閣台駐車場) → B(R1) → 県道75号線 → ローソン第3新東京南店
先へ。
長尾峠の入口に到着。時計回りで走ってみることに。
やはり道は所々で狭い。
ここはバトルギアのコース(超弩級B)のモデルにもなったところ。
ちなみに自分は3をやっていました。ほとんど超弩級B逆走専門で。
対向車や後続車もいなかったので気楽に走れました。
登山道。
長尾隧道。
トンネルを抜けるとすぐに箱根スカイラインの入口がある。
ここは一旦通過。
タイヤ痕が多い。
R138との交差点を右折。
またトイレに行きたくなったので途中にあったトイレへ。
一周して再び箱根スカイラインの入口へ。
箱根スカイライン料金所。
A(ローソン第3新東京南店) → B(長尾峠入口)
→ 長尾峠/乙女峠 R138/県道736号線/県道401号線
→ 箱根スカイライン料金所
快適な道路で走りやすい。
箱根芦ノ湖展望公園。
雲がやや多いですが隙間から太陽の光が差す感じがいい。
交通量は対向からたまにやってくる程度で空いていて快適でした。
少し先に行くと三国峠へ。
快調な道が続く。
出口料金所に到着。
芦ノ湖スカイラインを出て先へ。
R1を南下。
R136へ。
この辺は郊外の国道という感じで、左右に店が並んでいる。
途中から一車線に。
この辺は流れが悪い。ここの時点で集合時刻に間に合わないかもと思った。
なので途中からバイパスの有料道路である修繕寺道路に乗ることにした。
R414に入り南下。11時を過ぎたので途中の7-11に寄って肉まんを買う。
そこで遅れるかもという連絡をしておいた。
A(芦ノ湖スカイライン出口) →R1 → B(R136 下田街道)
→ C(修繕寺道路) → R414
山道で峠の割に交通量が多かった。
天城峠を越え、噂のループ橋も渡ったが、
時間がなく色々と撮影する暇がなかったのが残念。
途中で県道14号へ。
そして海沿いのR135へ。
集合に遅れるかと思いましたが、時間には間に合いました。
別部隊もいま到着した模様で、本隊ももうすぐ到着とのこと。
今日宿泊するホテルは「志なよし」。
A(R414 下田街道) → 天城峠 → B(県道14号線) → ホテル志なよし
温泉地だけあり、足湯などがあった。
そして本隊とも合流。
ホテルでチェックインを済ませ、荷物を置かせてもらうことに。
バナナワニ園に向かう。
先に昼食をとることになり、とある定食屋の中へ。
一度に十五人くらい入ったので料理が出るのが遅くなるのは仕方ない。
まぁさっき肉まんを食べたのでまだそこまで
お腹は空いていなかったのでいいんですが。
焼肉定食を一気に七人前頼んだのはちょっとやりすぎか (^^;
昼食を終えてワニ園へ。
ここは五年くらい前に来たことがある。
最初は植物園。
続いてワニ。
夜行性なので眠っているのかピクリとも動きませんでした。
まるで置物かのように。
またワニ。
折り重なって口も開いていますがこの状態で静止したまま。
この画像を動画として扱ってもいい。
剥製じゃないよね?
外へ。今度は分園に向かうのでマイクロバスに乗って坂道を登る。
バスを待つときにバナナソフトクリームを食べた。結構美味しかった。
分園に到着し、中へ。
レッサーパンダがいました。
結構頻繁に動き回っていますが、中には木の上で
ぐでーってしているのもいたw
続いて果樹園へ。
鳥や亀などもいました。
上の展望台で休憩し、マイクロバスで戻る。
今回宿泊したホテルは志なよし。それぞれ数人ずつ分かれて部屋へ。
例によって早速風呂に入ることに。
標準的な岩風呂という感じ。露天風呂も屋上にある模様。
模様、ってのは自分は入らなかったのでw
風呂からあがった後、牛乳を飲んだ。けふも元気だ牛乳が美味い。
その後は麻雀大会。今日はメンバーが強者揃いですが、
最近ゲームでしか麻雀をやっていない人間に限って引きが強かったりしたw
18時になったので一旦夕食をとることに。
料理は結構良かった。船盛の刺身も十分に堪能できました。
夕食を終え再び麻雀。
麻雀をやらない人間は大富豪とかトランプをやっていました。
自分はなんとか2位につけて勝ち越し。が、その後の回ではハコテンに。。
ま、実力がなく運だけ、となるとこんな感じでしょう。
0時半ごろに就寝。
次へ。