冬ですが久々に奥多摩に行くことに。そういや前回も12月に周遊にいった気が‥
起きた時間が少し遅かったので首都高で向かう。
中央道に入り石川PAで一旦トイレへ。
八王子ICでおりてR16を南下。一車線になるので若干流れが悪かったです。
追分交差点を経て再び甲州街道へ。
高尾駅を通過して先へ。
大垂水峠、相模湖付近を通過し、県道76号線に入って南下。
A(八王子IC) → R16(東京環状) → R20(甲州街道)
→ 大垂水峠 → 県道76号線
電光掲示板によれば気温は3℃。
どうりでさっきから身体が震えているわけですなw
天気はいいですが、朝の寒さは厳しい。
でも冬の晴れた日の景色ってほんと綺麗だからいいね。
県道は途中に民家があったりなかったりという感じ。
まあまあ走りやすいです。
道志ダム。
道志みち(R413)に入るとのどかな風景が続く。
流れは順調。
道の駅どうしに到着。
A(県道76号線) → 道志ダム → R413(道志みち) → 道の駅どうし
トイレへ。やはり寒い。
再び出発。
山中湖に向かう。
富士山が近くなってきた。
T字路交差点で右折し、マリモ通りに入る。
雲一つない青空に富士山。やっぱり冬が好きだ。
それにしてもいい天気。寒いけど。
山中湖を出発。
道の駅富士吉田へ。
A(道の駅どうし) → R413(道志みち) → 県道729号マリモ通り
→ B(長池親水公園駐車場) → R138(旧鎌倉往還) → 道の駅富士吉田
ちょうど少しお腹もすいてきたところだったので、昼食をとることに。
肉うどんと混ぜご飯のセット。
肉うどんって初めて食べたけど思ったより美味しかった。まぜご飯も良い。
お土産も少し買いました。
出発。今度は御坂峠に向かう。
御坂トンネル手前で右折して旧道へ。
脇に登山道がある。
松姫峠と似たような感じ。ひたすら道がくねくねしている。
舗装されているので路面はいいですが。
御坂峠に到着。
ここからも富士山がよく見える。
A(道の駅富士吉田) → R138(旧鎌倉往還) → R137(御坂みち)
→ 県道708号線(旧R137) → 御坂峠
トンネルから先はまだ冬季閉鎖にはなっていない。
天下茶屋には人が何人かいました。
登山道。落ち葉が絨毯のようになっていた。
トイレに行き再び出発。
そして本線に合流。
ここからもひたすら下っていく。流れが結構速い。
R20に入り、勝沼バイパスを順調に走っていく。
そのまま道の駅甲斐大和へ。トイレに行きました。
相変わらず寒くて少し震える (^^;
笹子トンネルを走る。トンネル内の暖かさが結構ありがたいw
そのまま大月方面へ。
途中セルフのGSがあったので給油。
そしてR139へ。
路面の凍結は特になかったのが幸い。
道が広くなったり狭くなったり。
途中、サルが横切った。
最近開通したという松姫トンネルに到着。
A(御坂峠) → R137旧道 → R137(御坂みち) → R20(勝沼バイパス・甲州街道)
→ B(道の駅 甲斐大和) → 新笹子トンネル → R139 → 松姫トンネル
旧道は左にそれていく形に。
ちなみに通行止めの看板が置いてあり、12月15日から3月下旬までの模様。
松姫トンネルへ。
ひたすらの直線で、当然ですが中は新しい感じがしました。
そして距離がとても長い。が、峠を経由するよりはるかに時間の短縮ができる。
トンネルを抜ける。例の「コスゲ」という文字が。
T字路交差点で右折。
湖と紅葉のやや過ぎた山が綺麗だった。
周遊入口である三頭橋に到着。
A(松姫トンネル) → R139 → 奥多摩周遊道路
入口に到着。気温は7℃。
すぐ先の駐車場でトイレへ。
ばくおんの看板。
久しぶりの周遊道路を走る。
基本的には順調で凍結もなく、途中工事箇所があるくらいか。
ただ、途中道の途中で停まってサルを撮影している乗用車がいた。
寄せたりハザードすらつけずに道のど真ん中。
迷惑も甚だしい。
こういう馬鹿が事故を起こす原因になるんだろうな。
月夜見第一駐車場に到着。
景色もいい。
他にも撮影している人がいた。
再び出発。
周遊をそのまま下って先に向かう。
県道に入り中央道の上野原ICに向かう。
というか背中がちょっと痛い‥というか疲れが出てきた (^^;
多分、寒さで震えて身を固くしっぱなしだからだな‥
R20に入り、途中で上野原ICへ。
上野原ICといい八王子ICといい、R20から一旦離れるという
アクセスの微妙な悪さがなあ。
A(奥多摩周遊道路入口 三頭橋) → B(月夜見第一駐車場)
→ C(県道33号線) → 上野原IC
中央道へ。少し走って藤野PAへ。
少しお腹が空いたんですが、モスバーガーしかない。
モスバーガーが好きではないというわけではなく、
今はあまりハンバーガーという気分ではなかったので‥
まぁ仕方ないのでモスバーガーを食べることに。
美味しい(素直)。
再び出発。八王子料金所へ。
国立府中からは渋滞でしたが一応少しは流れていました。
調布から流れ始め、高井戸ICで下りる。
今回の総走行距離は401.3km。極寒ツーリングにしてはかなり走った。
それにしても疲れた。
冬のツーリングは寒さに震えるのでそれが要因かも‥
旧御坂みちを初めて走れたのでよかった。周遊も路面は問題なく走れた。