6時半ごろに起床。
7時に下に下りて朝食。オーソドックスな和食。納豆がほしかった。
食後に紅茶が出ました。
部屋に戻って出発の準備。
ホテルを出発。今日もいい天気。
河口湖大橋方面へ。
御坂みちに入る。
トンネルを抜けてすぐのところのトイレに寄った。
ここは流れがいいというか速い。ひたすら下りというのもあるが。
ネズミ捕りやられたら恐いな‥。
途中で右折してR411へ。
A(ホテルベル鐘山) → B(R137御坂みち)→ 新御坂トンネル → 県道211号線 → R411
山に入る。ここからがR411のメイン。
途中、挨拶をしてくれたバイクがいました (^^
凍結はなく、路面は乾いていて走りやすい。橋もいくつか渡った。
柳沢峠付近。
その先の公衆トイレへ。
雪が結構残っていた。
再び出発。
交通量もなく、マイペースで走っていく。
道の駅たばやまに到着。
A(R411) → B(柳沢峠公衆トイレ) → 道の駅たばやま
とりあえずトイレだけ借りました。
県道18号線に入り南下。
割と急カーブや勾配のある道。
R139に出る。
旧道は通れないので松姫トンネルを直進。
結構長い直線のトンネル。
道幅の広いR139を快調に走っていきますが、旧道峠道が通れないのは寂しい‥
R139は途中民家の路地みたいな場所に出るので、
初見では一瞬国道なのか迷う人もいるかも。
ヘルメットの中に虫が入ったぽいので一旦脱いだ。
気のせいだったかもしれませんが。
甲州街道に到着。
大月ICへ。
中央道に乗る。
で、間もなく談合坂SAに到着。
ここで遅めの昼食をとる。
ソースカツ丼。食べると思ったよりボリュームがあった。
直売所とお土産屋で買い物を買った。
再び出発。向かい風が多少強かったですが快適。
八王子料金所を通過。
国立府中を過ぎた辺りから交通量が増えてきたが、
渋滞はなかったので良かった。
今回の総走行距離は434.7kmでした。
春とはいえ、まだ朝方は寒かったですね。あと荷物の方ももうちょっと考えないと‥
まあ今回も天気に恵まれて楽しかったです。