伊豆半島もツーリングとして有名どころですが、
実際にツーリングとして走りに行ったことは以前の熱川旅行の時の一度だけ。
今回は伊豆半島の南端まで行こうと思いました。
早朝に出発。都内の道路は空いている。
甲州街道を快走。
豚丼と豚汁のセット。
豚丼って「とんどん」なのか「ぶたどん」なのか。
まぁ牛丼が「ぎゅうどん」だから「とんどん」なのでしょうけど、
ウチは「ぶたどん」と呼んでいる。
朝食を終えて出発。
R16八王子バイパス交差点の後にある大和田橋を渡った交差点で
右折して北大通りへ。
この北大通りを少し紹介したい。
北大通りは大和田橋から追分町までの間を通り、
甲州街道R20のバイパスとしての機能もある。
R20はそのまま走っていくと八王子駅前、商店街などを通っていくが、
その区間は割と込むので用事が無い限りは避けて通りたい。
R20を走っていて、八王子バイパス交差点を越えると道路上に
左側車線には「大月・八王子」、右側車線には「大月・高尾」と
標示されている。
右側車線はそのまま橋の上で右折レーンとなり、
青看にも「大月・高尾」と表示されて北大通りへとつながる。
車線数は一車線だったり二車線だったりと変化する。
ただ、いくつかのトラップがあるので気をつけて走りたい。
結論として、北大通りを抜けてR20に復帰する場合、
最初は右側車線、その後は全て左側車線ということになる。
まず大和田橋から右折して北大通りに入ると片側二車線になっている。
しかし左側車線は少しすると左にそれて別の道に行ってしまうため、
右側車線を走っている必要がある。
ちなみに左側にそれる道は昔の甲州街道だったらしい。
そこを越えるとそのまま左側車線は消滅し、片側一車線となる。
(反対方向大和田橋方向は二車線)
しばらくその一車線道路を走っていくと途中からまた片側二車線になる。
しかし右側を走ってしまうと右折トラップとなる。
(右側車線がそのままR16東京環状への右折専用レーンに変化)
なので左側車線を走っていく。
そこを越えてもしばらく二車線が続くが左側車線をキープ。
再び右側車線は右折トラップとなる(秋川街道への右折専用レーンに変化)。
そして最後、追分町交差点にて三度目の右折トラップ
(陣馬街道への右折レーンに変化)へと変化する。
二車線道路だから追い越し車線でスイーッ、て感じで走っていたら
右折レーンに変化して半ば慌てて左に戻る車を割と見かけるので参考に。
ちなみに自分はR20大垂水峠より陣馬街道和田峠の方が面白いので
陣馬街道経由で山梨に向かうこともある。
さて、北大通りを走っていき、最後追分町交差点でそのまま右折。
都道521号線陣馬街道に突入。
ちなみに都道521号線陣馬街道はここの追分町交差点が終点となっており、
起点は山梨県の上野原となっている。
神奈川県の相模原市も通過するので、521号線は
ちょっとした町並みを抜けると山に近付き、民家が点在する通りとなる。
途中から1.5台分程度の幅の道となったり二車線道路になったりする。
陣馬街道は途中で左折。
路面は舗装されていて綺麗である。
行楽シーズンでは結構交通量がある模様。
この辺には不法投棄を監視するカメラがある。
ここから本格的な山の中に入っていく。
もちろん夜間も通れるが、街灯はここまでしかない。
基本的にはここからが通行止めの対象となる。
最近では長らく通行止めとなっていたようだ。
この先は道が細く、乗用車でも行き違いがやや難しくなる。
また、ハイカーが歩いていることもあるので注意。
そのためか、4月~11月の「日曜・休日」の9-11は
一般車両通行止めとなっている。
ちなみにこの標識は「車両通行止め」標識となり、
バイクはもちろん、軽車両、すなわち自転車も含まれるので注意。
脇に登山道がある。
この時間(午前6時台)、この道なのでここを通行する車両はほぼない。
それでも一台はすれ違ったかな。
さすがにハイカーは見かけなかった。
狭い道&急こう配&急カーブが続く。
バイクだからいいけど車だったら通りたくないな。
和田峠の茶屋に到着。
しかしながらここでゆっくりすることはまずない。
何故ならここは有料駐車場だからである。
ここを起点に陣馬山などに登山する人向けですな。
先へ進む。ここにもゲートがある。
ここからは下りとなる。
アクセルはあまり回さず、エンジンブレーキで下っていった。
やがて分岐に到着。ここは右手(直進)へ。
ちなみに左折すると藤野方向R20に南下していく。
上野原方向へ進んでいく。道は和田峠ほどは厳しくない。
道幅が広くなってきた。
また途中の分岐で右方向に折れると県道522号線に入る。
再び山道を走っていく。
たまに乗用車とすれ違う程度だった。
やがて県道33号線との交差点へ。
A(和田峠) → B(分岐その1) → C(分岐その2) → 県道33号線
右折して県道33号線を檜原方面に走っていく。
こちらもいい感じの山道が続く。
やがて追い越し禁止のセンターラインが出現。
更に、速度抑制のための凹凸舗装されている道になった。
東京都檜原村に入る。周遊道路夜間通行禁止の電光掲示板も見えた。
現在7時40分。まだ交通量はほとんどない。
やがて都道206号線とのT字路交差点へ。
左折し、都道206号線に入る。
更にその先のT字路交差点で左折。
反対方向からはバイクを何台か見かけた。
数馬のトイレへ。
現在8時を過ぎたところ。周遊はゲートオープンですな。
ようこそ奥多摩周遊道路へ。
最初は様子見で走っていく。まだ走っている車輌は見かけない。
最初の方で工事箇所があり、交互片側通行となっていた。
浅間尾根駐車場に到着。
車が一台停まっていた程度だった。
再び出発。反対方向から数台すれ違ったかな。
月夜見第一駐車場。
A(県道33号線) → 都道206号線 → B(数馬トイレ)
→ 奥多摩周遊道路 → C(浅間尾根駐車場)→ 月夜見第一駐車場
奥多摩湖。
ここで引き返してまた浅間尾根駐車場→月夜見という感じで流していった。
久しぶりの周遊空いて快適ですな。
周遊道路を抜けてR139との交差点へ。
奥多摩湖。まだここは一度も散策したことがない。
深城に向かう。
松姫トンネル。
相変わらずトンネル内はひんやりとしていて寒かった。
トンネルを抜ける。
トンネルを抜けた先に小金沢公園方面へ右折するが、
急カーブの標識と相反するのでスルーされがちかもしれません。
橋を渡って小金沢公園に到着。
現在9時半ごろ。
A(月夜見第一駐車場) → R139 → 県道18号線
→ R139松姫トンネル → 小金沢公園
最初にトイレへ。公園内には誰もいない。
公園の中を散策。
春になるとここはソメイヨシノが満開になって綺麗だろう。
ダム建設に際し、移住に協力してくれた方たちの石碑。
とても静かで綺麗な公園。
公園入口そばには閉鎖された小金沢トンネルがある。
その先に続くは真木小金沢林道。
大峠から深城の間が通行止めとなっており、
おそらく永久的になると思われる。
橋の方へ。
ここからダム湖を望むことができる。
展望台が公園と反対側の方にあるので行ってみる。
ちなみにここは市道新深城線。
展望台に到着。駐車スペースは入口の200m先にある。
そこにホーネットを停めた。
展望台へ。
階段を上がっていく。
結構急だが、疲れるというよりリュックが重い (^^;
泊まりなので荷物がそれなりにある。
3Fほどの高さまで登って展望台に到着。
高い場所からのダム湖の眺めはいいですな。
風も吹いていて心地よかったです。
するともう一人バイクで来た人が上がってきた。
軽く挨拶して戻ることに。
駐車スペースから先には葛野川トンネルがある。
その左脇はダムの管理通路なのでフェンスで閉じられている。
ちなみに左の警戒標識の下には「20km/h走行をお願いします」という標識がある。
それほどキツイ道ではないですがね。
少し進むとR139に合流。
左折して戻る形に。
今度は深城ダムの管理事務所へ。
A(小金沢公園) → 市道新深城線 → B(深城ダム展望台) → 深城ダム管理事務所
するとさっき展望台で会った人がいた。
どうやらダムカードをもらっていたらしい。
先にトイレに行き、再び管理事務所へ。目的はダム内の見学。
ここは職員が対応が可能な場合、案内してくれるらしい。
半ば勇気を出して入口脇のインターフォンを押してみる。
すると事務所の人が出て見学が可能かどうか訊いた。
そしたらOKだったようで、少し待つと職員の方が出てきた。
若い方と思ったら先月ここに配属になったばかりだとか。
その際にパンフレットとダムカードをもらいました (^^
まずダムの上からダムの構造についての説明をしてくれました。
ここのダムでは貯水の他に発電も行っており、
当然のことながらそれぞれ水が出てくる場所が違う。
6月~9月は洪水期と言われ、一定以上のダムの水を
そのまま流して出すらしい。
放水口。
奥が水力発電の分、手前が調整して放出している分だそう。
水力で発電した発電量は管理事務所そばの電光掲示板で表示されている。
やがて施設の中へ。EVで地下3Fに下りる。約60m下へ。
地下3Fに到着。空気がひんやりしている。10℃程度らしい。
職員の人は半袖で上着を羽織るのを忘れた、と言ってたw
確かにウェアを着ていて涼しいので、これは寒い。
地下施設の中を通り説明を聞きながら進んでいく。
途中外に出てバルブなども見学。
ちなみに小学校の社会科見学だけでなく、
学習塾でのツアーの問い合わせもあるらしい。
見学を終えて職員にお礼を言って終了。
一人だけの見学なのに本当に親切でした (^^
流木も事務所脇で置かれており、配布している。
割と需要はあるらしいです。
さっき登った展望台方面を望む。
真ん中右手にあるのが展望台。
自販機で水を買って出発。
R139を南下していく。
R139は途中で狭くなったり広くなったりの繰り返しである。
ようやく下まで下りてきた。
R20との交差点で右折し、少し走って今度は左折してR139を更に南下。
しばらく走っていき、都留バイパスへ。
快適に走っていき、最後のトンネルの後右折。
更にその先のT字路交差点で左折‥のはずだったが逆だったようだ。
なのでUターンして県道24号線へ。
A(深城ダム管理事務所) → B(都留バイパス) → 県道24号線
ここも道幅が広く走りやすい道だった。
イメージとしては千葉の県道みたいな感じだった。
R413に入り、道の駅どうしに到着。
レストランで昼食をとる。
クレソンのつけ麺にポークちまき。
ツルっとしたのどごしにちまきもなかなか美味しかったです。
食後にソフトクリーム。美味しい。
昼食を終えて出発。
駐車場に結構停まっていた割に交通量は皆無だったので
のんびりと走っていった。
石割の湯に到着。
A(県道24号線) → R413 → B(道の駅どうし) → 石割の湯
中へ。入浴券を購入し、売店でバスタオルのレンタルをした。
浴場へ。昼過ぎだからか人がやや多い。
それでもやはり温泉は気持ち良かった。
風呂上がりには牛乳‥ではなくコーヒー牛乳派です。
決して邪道ではありません。
温泉でリラックスし、石割の湯を出発。
一応ねずみ捕りには警戒しつつも快適に走っていき、山中湖手前のT字路交差点へ。
感応式交差点だが、最初反応していなかったっぽい。
二輪車だとたまにある事象。
右折して山中湖の北側を走っていく。
そして長池親水公園に到着。
今日はというかこの時間だからだろうか。
富士山は雲や靄でほとんど見られなかった。
風が少し心地よかった。
山中湖を出発。R138を目指していく。
R138へ。
流れはまあまあ良かったのだが、途中交互片側通行で詰まった。
特に急いではいないのですり抜けはしていかなかった。
ここを抜けると流れてそのまま道の駅すばしりに到着。
A(石割の湯) → 県道729号線マリモ通り
→ B(長池親水公園駐車場) → C(R138箱根裏街道) → 道の駅すばしり
ここで少しお土産を買うことにした。
やや眠気が出てきたのでBurnを買って飲んだ。
関係ないですが、エナジードリンクはレッドブルよりBurnの方が好きです。
ただ、Burnはマイナーなのか、最近売っているところを見かけなくなった‥
道の駅すばしりを出発。
すると思ったよりも早くR246との交差点の青看が出てきた。
右折してR246へ。
途中、気になった場所。
「矢場居」。
ちなみにここに架かっている東名の橋が「矢場居橋」となっている。
もう百万人くらいにはネタにされているはず。
その後も流れの速いR246を走っていく。
勝沼バイパスほどではないが、ネズミ捕りとかやったら
ブーイングが起きそうな流れの速い道。
やがて沼津駅方面へと分かれるので、ホテルのある駅方面へ。
途中で曲がってホテル方面へ。
GoogleMapで一旦道を確認した。
やがて、ホテルに到着。
中に入ると誘導のスタッフがいて、ホーネットを停めた。
どうやら車と同じスペースらしい。ちなみに要予約、有料。
今回宿泊するホテルは「静鉄ホテルプレジオ沼津」。
A(道の駅すばしり) → R246裾野バイパス → 静鉄ホテルプレジオ沼津
ホテルの中へ。フロントは2Fとなっている。
先に精算してカードキーを受け取り、最上階の9Fへ。
EVはカードキーのセキュリティ方式で、指定の階にしか行けない。
部屋へ。今回はデラックスプランにしたので広い。
風呂・トイレは別になっており、風呂も洗い場があるのがありがたい。
まだ17時で早いがお腹が空いたので夕食をとりに行くことに。
沼津駅方向に歩いていく。
沼津駅付近。
どうやら反対側の南口の方が店がありそうだったので行ってみることに。
高架下を通る。
沼津駅南口へ。
商店街らしき場所に行ってみる。
中へ。
とりあえず店は色々あるが、ホテルを出る前に少し調べて
良さそうな店があったので行ってみることに。
沼津魚がし鮨というお店。
中に入りカウンター席へ。
中落ち・うに・いくら丼にまぐろの唐揚げ、そして生ビールを注文。
やがて中落ち丼とカニ汁がやってきた。これは美味しそう。
ウニはもちろんネギトロもいくらもとろける感じで美味しい。
カニ汁もいいですな。
ただ、問題はまぐろの唐揚げだった。
つまみ程度のつもりだったのだが、予想以上のボリュームだった。
一人で全てを完食するのはきつそうだがここは焦らずゆっくり食べたw
まぐろの唐揚げも揚げたてで熱かったけど肉厚で美味しかったなあ。
最後の方はやや苦しくなったがなんとか完食。く、苦しい‥
でも、本当にまぐろの唐揚げは美味しかった。
ホテルに戻る前にファミマで飲み物などを買い物をした。
その途中、中国人の観光客がホテルの場所を訊いてきた。
地元の人間じゃないんですが‥(汗
iPhoneで画面を見せてもらいホテル名を見るが、
GoogleMapに打ち込んでも出てこない。
なので住所を打ち込んだら出てきた。というかすぐ目の前だったw
ホテルに戻り、風呂に入った。
風呂からあがった後はコインランドリーで洗濯。
そして23時半過ぎには就寝。
今日は久しぶりの周遊に深城ダムの見学もできてなかなか楽しかった。
石割の湯にも入れたし。
本日の走行距離は265.8kmでした。