今年入って早くも4回目のツーリング。 今回はツーリングというよりも林道ハイキングがメイン。 約二年ぶりに犬越路隧道に行くことにしました。 margatroid.hatenadiary.jp 犬越路隧道を再び訪れる予定は元々あった。 前回は南側(山北側)の東沢・犬越路林道…
今回も深城ダム周辺~奥多摩と、つい二週間前の山梨ツーリングの続編的な感じ。 margatroid.hatenadiary.jp まぁ前回は高尾山に登るのが目的で、ツーリングは半ばおまけ的な感じでしたので、 今回もコースはほぼ同じながら個人的にまだ行ったことのないとこ…
今年一発目の高尾山。 その後は深城ダムから温泉にでも入りに行こうと思います。 真冬の真夜中ツーリングスタート。 最低気温が2-3℃なので寒いは寒いですが、手がかじかんで仕方ないほどでもなく、 風も吹いていないのでまだマシなレベルでした。 日野バイパ…
年明け一発目の恒例の千葉ツーリング。 しかし本来の計画ではちょっとした登山か、遊歩道を歩くプランなどがあったが、 いずれも台風の影響で未だ復活できていないとのことで先延ばしになった。 とりあえず今回は千葉房総に走りに行きたい気分だったので出発…
先週笛吹市・身延町へツーリングに行ったばかりだが、 二週連続でまたツーリングにでかけることになった。 というのも……山梨県道113号甲府精進湖線がようやく通行止め解除となった! ここのところ毎日山梨の県道交通規制情報をのぞいていたら いつの間にか右…
先月に続いて今回も山梨へのツーリング。今回も林道中心となった。 というか、やっぱり未だに山梨県道113号甲府精進湖線が通行止めのままなので、 そこを除いた周辺のツーリングとなりました。 今回は山梨の西寄り、笛吹市・身延町辺りに足を伸ばしました。 …
約三ヶ月ぶりのツーリング。 今回はおなじみの山梨へのツーリングだが、本来は一泊二日のツーリング予定だった。 高尾山に登ってその後は以前から気になっていた右左口峠を通る 山梨県道113号甲府精進湖線を走ってみようと思っていた。 ダート路なので苦手だ…
梅雨に入り、今年は雨が続く毎日。 その間隙を突いて上半期最後のツーリングに出かけました。 予報は曇りで気温も低めなのでちょうどいいかなと。 今回は去年の第二回伊豆ツーリングの際に通行止めで断念した林道鈴懸峠線へ。 あともう一つ。奥多摩にある林…
旅行最終日。 7時過ぎに起床。8時に朝食へ。 朝食を終えて部屋に戻り、荷物をまとめた。 そしてフロントへ行き、チェックアウト。 ロッジオーシャンを出発し、底土港の方へ歩いて行く。 今日は青空が広がっていい天気になりそう。 約10分ほどで待合所に到着…
とうとう青ヶ島を離れる日が来た。 ただ、天気がどうも雨のようで、外に出てみると雨が降っていた。 まぁでも天気予報は雨のち晴れなので問題ないかなと思った。 7時半ごろに朝食。 その際女将さんと色々話をした。宿泊に来たお客さんのことや女将さんのこと…
7時前に起床。 昨日の夜の時点では大荒れの予報だったが幾分マシになっており、 雨はそれほど強くはなさそうだった。 ただ、風が結構強い。天気予報でも9mとなっている。 で、防災無線が流れた。すると船は条件付きだが就航するとのことだった。 これだけ風…
旅行三日目。 6時半に起床。昨日の疲れなどは特に残っておらず、快調。 昨日洗濯をしていなかったので朝食前に洗濯物を洗濯機に放り込んでおいた。 7時半ごろに朝食。納豆ご飯。生卵があったので納豆卵かけご飯。 今日はひんぎゃ弁当にしてもらうので、女将…
旅行二日目。 いよいよ青ヶ島へ向かう日である。 7時前に起床。 早速朝食のレストランへ。朝食はバイキング方式。 7時からなのでちょうど人が多くならんでいた。 いつもなら納豆にご飯だが、この先はしばらくパンを食べる機会が 少なくなりそうなのでトース…
青ヶ島プロローグはこちらから↓ margatroid.hatenadiary.jp 旅行当日。 荷物の最終チェックを終えて早朝に家を出発。羽田空港行きのリムジンバスに乗車。 羽田を7時半に発つので6時前後には羽田空港第2ターミナルに到着した。 まずは手荷物を預ける。自動預…
今回は番外編として、ツーリングではなく普通に旅行として 青ヶ島に訪れる計画を立てた。 結論から言うと、青ヶ島を訪れる場合は可能な限りヘリを予約すべし、という点。 コレはもちろんスケジュールを確定させやすい点と、 青ヶ島村での宿泊予約がスムース…
今年も春がやってきました。個人的には冬が好きなのですが、 春のツーリングも気持ちいいものです。 今回はチバへツーリング。ちょっと気になるところもあったので。 早朝に出発。陽が昇るのが早くなりましたな。 R357で千葉県に入り、千葉市街を抜けてR16に…
去年の9月以来の奥多摩へ。 今回の奥多摩ツーリング計画自体は去年の12月に行く予定だったんですが、 房総の方に行っていたのと、行く時間がその後なかなかなかったので ようやく行くことができた。 もう季節は春の兆しが見えており、 気温も日中は暖かさを…
2019年一発目のツーリングは千葉房総。先月行ったばかりですが‥ 本当は奥多摩のツーリングを少し前から計画はしているんですが、 やはりこの時期、山の付近は凍結気味で早くとも3月後半くらいにしようと思った。 よって走りやすい道の多い千葉県へ。 今回の…
今回はツーリングというより登山がメイン。 前回のツーリングの時には今年まだ登っていなかったということで 高尾山だけ登りましたが、今回は景信山まで足を伸ばすことに。 景信山は去年の六月に登って以来。 margatroid.hatenadiary.jp 夜中スタート。 日野…
気付いたら今年ももう終わり。 そういえば今年はまだチバにツーリングに行っていなかった。 まぁちょっと色々忙しかったのもありますが、 今回は紅葉の時期は過ぎ去ってしまいましたが、養老渓谷辺りにでも行ってみようかと。 R357で千葉県の湾岸を通る。 日…
ツーリング二日目。 5時50分にアラームで起床。気になる天気は大丈夫そうか。 今日は気温も上がりそうだった。 6時半になり1Fのレストランで朝食。 例によってかなり食べましたというか、食べ過ぎました (^^; カレーは余計だったかな‥ 朝食を終え部屋に戻っ…
つい二週間ほど前、伊豆へ一泊二日のツーリングへ出かけた。 しかしながら天気にやや恵まれず、予定していた石廊崎をカットした。 そこで今回はリベンジ編として再度伊豆への一泊二日のツーリングへ向かった。 margatroid.hatenadiary.jp 一日目は今年登って…
ツーリング二日目。 6時前に起床。天気予報を確認するとやはり昼頃から雨となっている。 うーむ‥いずれにせよ、やはり今回は石廊崎はカットとなりますな。 6時半からは1Fのレストランで朝食。 画像はトーストとサラダだけですが、この前にご飯も結構食べまし…
今回は半ば急遽決まったツーリング。 いや、ツーリング自体は計画していたものの、伊豆半島を加えたのが出発の三日前。 伊豆半島ツーリング自体は去年・一昨年と二回行っている。 けれども秋の伊豆をまわってみるのもいいかもしれないと思い、 三日前に沼津…
ツーリング二日目。 昨日の登山の疲れもあるかと思いきや、5時半過ぎに目が覚めた。 まだ早いのでもうひと眠りもできる。 天気予報を見るとやはり昼から雨となっている。 ちなみに朝食は7時からとなっているので、 どんなに早くてもホテルを出発するのは8時…
久しぶりのツーリング。 前回のツーリングは6月だったか。 7・8月にもツーリングの計画はちょくちょくしていたんですが、 如何せんバイクに乗る気すら失せるレベルの暑さで断念。 で、ようやくツーリングに出かけることができました。 何気に9月にツーリング…
私用で聖蹟桜ヶ丘に来ていた。 んで、ついでにちょっと走りに行こうと思い、 今年一発目の笹子峠にでも行ってみるかーってことで11時前くらいに出発。 多摩ニュータウン通りを走る。 梅雨明け宣言はまだだが、もう晴れの日が続いている。 そして、暑い。 も…
長野ツーリング二日目。 昨日は23時前には眠ったので6時前に目が覚め、6時過ぎに起きた。 6時半に1Fのレストランへ朝食。 朝食は和・洋といった標準的なバイキング。 朝食を終えて部屋に戻り、出発の準備。 一部荷物とお土産などは箱に詰めて宅配で送ること…
今回は長野ツーリング。 とはいっても、長野自体にはドライブで以前行ったことがある。 ただ、もう結構前の話になるが。 以前のクリスタルラインの時にもちょこっと長野に入ったくらいで メインとしては実質初めてですかね。 一番の懸念事項だったのは天気。…
2月、3月と続いて三連続の神奈川ツーリングとなる。 何故こうなったかと話を整理すると、 2月:分断県道76号線のそれぞれの終点(ゲート)を目指す → 南(山北)側には丹沢湖や温泉があるが、時間の都合でスルー margatroid.hatenadiary.jp ↓ ↓ 3月:丹沢湖…