オイル交換ついでに笹子峠に軽くツーリングに行くことに。
今日はいい天気でかなり暑い。まさに夏。
R20(甲州街道)八王子方面へ。
自分は大丈夫だったが店に入った直後に込み始めてかなり待たされた模様。
ここの手前にもすき家はありますが結構込むんですな
高尾を通過して八王子南バイパスを通過。
車線幅も広くスピードが出そうなトンネル。ねずみ捕りがよく行われているとか‥
八王子南バイパスができたのはまだ最近の模様。
どうやら全体ではR16八王子バイパスから接続するらしい。
トンネルを抜けて高尾IC交差点に出て大垂水峠へ。
大垂水峠は周辺に住む人が生活道路として使用しているので
軽に乗ったおばちゃんなんか割といいペースで走っていたりする。
まぁ私は攻める人間ではないので車の流れに合わせる次第ですが。
大垂水峠を抜けて相模湖付近を通過。
しばらく走ってR139との交差点。右折すれば松姫峠・奥多摩へと向かう。
途中7-11で2Lの水を買う。98円で安かった。
大月手前辺りからは流れが速くなりスムース。
そしてようやく県道212号線に到着。
大垂水峠 → 県道212号線(日影笹子線)
久しぶりの日影笹子線。
最初にバイクと一台すれ違った程度でやはり交通量はほぼ皆無。
路面の状態はあまりよくないが、個人的にお気に入りの旧道。
天気が良く、景色がよく見えました。
山の中になるので木陰が割と涼しい。
路面は橋の方は細かい砂利などがあったが、
それほど障害にはならなかった。
笹子隧道に到着。
大月市側の方には登山道の入口がある。
甲州市側ベンチで一旦休憩。
ここからは下り。
終点が近くなってきた。
R20とぶつかり、右折して道の駅甲斐大和へ。
C(県道212号日影笹子線) → 笹子峠 → R20 → 道の駅甲斐大和
巨峰ソフト。さっぱりしていて美味しい。
再び出発。帰りのR20も流れが速くてスムース。
けどこのR139とのT字路交差点なんとかならんもんかなあ。
一車線分の幅だし、ダンプが結構通るので右折車がいると詰まっちゃうんだよね。
帰りのR20は渋滞。思いの外疲れが出てきて渋滞が辛かった。
真夏のツーリングも辛いですね。
走行距離は約250kmでした。