去年、子供の頃以来訪れた佐渡島。
島へのツーリングは初めてでしたがとても楽しく、今年も行くことにしました。
前回は新潟~両津ルートでしたが、
今回のフェリーは直江津から出発し、小木に向かうルート。
ただ、今回のツーリングはギリギリまで天気に悩んだ。
本来出発する日の予報が雨模様だったので次の週に賭けるか、という感じだった。
けれども出発予定日の翌日から晴れるのと、次の週の天気が雨になっていたので、
本来の出発予定日から一日後にずらして向かうことにした。
急遽佐渡汽船の予約と新潟のホテルの予約を変更、
佐渡島の宿泊先の予約も行った。
無事に予約も完了し、二回目の佐渡島ツーリングへと向かったわけです。
関越自動車道練馬ICに到着。
事故があったらしく渋滞。また、最初のPAは激込みだったので高坂SAへ。
ここも人が多かった。トイレ休憩へ。
高坂SAを出発。交通量はまあまあ多かった。
山は紅葉が若干過ぎたくらい。
真田幸村を模した模型が。
ここで昼食をとることに。
まぁフードコートは昼時で満席だったんですけれども、
隣のレストランは空きがあったのでそちらへ。
カツ膳をいただきました。揚げたてサクサクで美味しかった。
昼食を終え出発。
風というか風の抵抗がやや強かった。流れは順調。
ドライブ日和で紅葉した山々が所々で見られていい感じ。
更埴JCTを東方向へ。
ガソリンが思っていたよりも減っていたので松代PAで給油。
この辺からか、若干肌寒くなってきた。特にトンネルは空気が冷たい。
風も少しあり、交通量も少なくなってきた。
上越までもう少し先という感じ。
それにしてもこの辺からは対面通行一車線の箇所が多かった。
二車線になったと思ったら割とすぐに一車線になったり‥
上越高田ICに到着。虹が見えました。
雲の濃さといい、一降りあった模様。
若干道に迷いながらホテルに向かう。
ホテルに到着。
今回宿泊する場所はラングウッド上越というホテル。
(現在はアートホテル上越)
A=練馬IC B=高坂SA C=東部湯の丸SA D=松代PA P=妙高SA
まずはホーネットの駐車場所を訊く。
一応事前にmailでバイク駐車の件について問い合わせており、
案内通り荷捌き所の中に停めさせてもらった。
部屋へ。
一般的なシングルといった感じ。
まずは近くのコンビニに買い出しへ。
アイスを買ったんですが、部屋の冷蔵庫は冷蔵のみだったので
すぐに食べることになってしまった (^^;
19時にレストランで夕食。
夕食を終えた後はフロントで洗剤をもらい、コインランドリーで洗濯した。
本日の走行距離は312.8kmでした。
前回より80kmほど短いのですが、前回は寄り道をしていたのでこの程度ですかね。
というわけで移動に終わった一日でした。
なんだかんだで高速で移動するだけでも楽しいんですがねw
次へ。