ツーリング二日目。
6時前に起床。天気予報を確認するとやはり昼頃から雨となっている。
うーむ‥いずれにせよ、やはり今回は石廊崎はカットとなりますな。
6時半からは1Fのレストランで朝食。
画像はトーストとサラダだけですが、この前にご飯も結構食べましたw
朝食を終えて部屋に戻り、出発の準備を行う。
そして8時前にチェックアウトした。
ホテルを出発。R414に向かう。
やがて海沿いを走る県道17号線との交差点で右折。
海岸沿いを快適に走る。気持ちいいんですが、曇りですな‥
途中で県道127号線へ左折。
ここは青看もないので注意が必要。前回は通過してしまった記憶がある。
緩やかな坂を登る。広がるのはみかん畑かな。
すると間もなく林道古宇河内(こうこうち)線へ。
A(静鉄ホテルプレジオ沼津) → R414 → B(県道17号線)
→ C(県道127号線) → 林道古宇河内線
早速路面が泥になっている。
とはいっても一部だけで、間もなく問題ない舗装路になった。
伐採されたみかんの木だろうか。
竹も多く見られた。落ち葉も多い。
作業道。
分岐。ここを左へ。
真っすぐは行き止まりだろう。
わだちはあるものの、路面に泥が混じっている。
当然車通りはなく、対向から来る可能性はほぼないが、
それでも一応20km/h程度で進む。
再びT字路分岐。ここを右へ。GoogleMap大活躍。
風も吹いておらず、とても静かだった。
ちょっとした広場があった。
電灯らしき物もあり、ここで作業をして育てているのだろうか。
T字路分岐。右。
速度規制標識がちょこっと見える。
速度規制標識が出るということは林道区分ではなくなったのかな。
センターラインもあるが、両サイドに落ち葉があるので
実質真ん中一車線みたいな感じか。
「動物に注意」の看板の写真は可愛らしいリスだった。
大抵はシカだのクマだのと大きめの動物だが。
トンネルを抜けるとそこは‥
うわぁ‥
A(林道古宇河内線) → 戸田峠付近
こ、これは予想以上の霧(雲?)だ。5~10m先は全く見えない。
それに、急に気温が下がった気がする。
それでも車二台とバイクが一台すれ違った。
景色もへったくれもない。逆にここまでくるとすがすがしく思える。
瞳を閉じるとそこには素敵な景色が‥‥見えなかった。
戸田駐車場に到着。
去年の五月の風景と比較。
戸田駐車場からの景色も‥
雲の中にいるような感じである。
まぁ実際そうなのだろう。
土肥駐車場に到着。
A(戸田峠付近) → 西伊豆スカイライン → B(戸田駐車場) → 土肥駐車場
そういや駐車場の出口付近で、JAFが来ていた。
どうやら脇の側溝に車がハマってしまったようだ。
ここからだと多少霧が薄れてきたかな。
土肥駐車場を越えるとそれまであった霧が嘘のようになくなった。
順調に下っていく。
ここで分岐。左折。
T字路突き当りで左折。
R136に出た。
次の目的地は天城峠。R414を目指す。
R414に入った。
A(土肥駐車場) → B(県道411号線) → C(R136) → R414
途中7-11に入った。トイレを借りたが、ここで雨がちょっとぱらついてきた。
ついに降って来たか‥
仕方なくカッパを着始める。
けれどもほんの一瞬だけだった。
まぁところどころ路面はウェットだが。
で、基本撮影しながら走行しているので前の車とは割と間隔を開けているのだが、
何故かハザードをつけて譲られてしまった。
やはりバイクだと抜いていく人が多いのかな。
そんでもって旧道まで来ました。
路面はウェット。ダート区間はあるものの、もうダート区間は慣れましたw
振り返って撮影。
工事を行っており、2tの荷台トラックが停まっていて一旦動かしてもらった。
先へ。対向車輌は無し。
そして天城山隧道に到着。
なんというか、美しさを感じる隧道である。苔のつきかた具合とか。
A(R414) → R414旧道 → 天城山隧道
到着すると意外な先客が。自衛隊の人たちが来ていた。
これから訓練でも行うのだろうか。楽しく談笑しながら準備をしているようだった。
それにしてもあの車輌だと車同士ですれ違うのはほとんど無理だろうな‥
トイレから出ると一台車がやってきた。
夫婦で、この先も抜けられますか、と訊いてきた。初めて来られたらしい。
トンネル内。
反対側へ移動。
駐車広場には林野庁の車が停まっており、先の方で調査をしていた。
岩肌には綺麗なコケが広がっている。
道路復旧工事の石板。
ここに書いてある「修繕寺下田線」が後に国道414号線に昇格したらしい。
さて、下っていく。
南側の方が舗装路が多かった。
R414へ下りてきた。
おまけ。新天城トンネル。
二階滝駐車場。
トイレに寄った。
しばらく走っていき、途中のおみやげセンターへ。
お土産をいくつか買った。
ソフトクリームでも食べようかと思ったが、まだお腹がいっぱいだったのでやめた。
出発。
河津七滝ループ橋を渡り、下の駐車場へ。
下からループ橋を眺める。
コレは是非上から直に眺めたいものである。
さて、そろそろこの辺が限界か。雨雲が近付いているようだ。
やむを得ないがここで帰ることにした。
R136へ。流れは順調。
途中、伊豆高原旅の駅というところに到着。
駐車スペースの後ろに気になる大きな看板が‥
「かき大将」なる牡蠣の店があるらしい。
牡蠣好きとしては入らねばなるまい。
注文をするとポケベルのような物を受け取る。これで呼び出されるようだ。
五分ほどしてアラームが鳴り、取りに行く。
下記の串焼きとガーリックバター焼きにした。
牡蠣は生が好きだが、焼いたのももちろん好きである。
ガーリックバターの味付けも良く、美味しかった。
出発。
海岸沿いを北上していく。
まだ風はそんなに感じられないが、波が結構荒かった。
そういえば数年前に伊豆に旅行に行った際に寄ったドライブインが閉店していた。
真鶴ブルーライン(真鶴道路)に乗ることにした。
若干風が強かった。
ブルーラインを抜けて東へ進んでいく。
トイレに行きたくなっていたところ、駐車スペース付きの公衆トイレがあった。
反対車線にも駐車スペースがあるのでどちらからも立ち寄る事ができる。
その後特に渋滞もなく無事に帰還しました。
しかし今回はまた天気にしてやられたという感じです‥
まぁ直接雨に降られたのはほとんどなかったのですが、
肝心な景色が見られないという残念な結果に。
ついでに石廊崎をカットしたので、伊豆に関してはほぼ去年のトレースと
なってしまった。
まぁでもそれなりに楽しめましたけどね。
雛鶴隧道の犬はちょっとビビったなあ‥というか危険かなと。
伊豆についてはリベンジをしたいと思っております‥
今回の総走行距離は529kmでした。